В продаже
4659 квартир
в 45 новостройках

Правительство готовится продлить семейную ипотеку

08.02.2024, РИА НОВОСТИ-Недвижимость

Правительство России готовится продлить действие льготной семейной ипотеки после 1 июля этого года, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.Президент РФ Владимир Путин в конце января заявил, что программу льготной семейной ипотеки под 6% необходимо продлить. Сейчас она действует до 1 июля 2024 года.««Жилищные программы, такие как «Семейная ипотека» и выплата в 450 тысяч рублей, оказались наиболее востребованными, поэтому главой государства на встрече с семьями в день открытия Года семьи было принято решение о продлении этих программ. Правительство сейчас готовит соответствующие документы по продлению этих инструментов», — сказала Голикова во время пленарной сессии форума национальных достижений.По ее словам, за время действия программы семейной ипотеки, которую выдают под 6% при рождении детей, жилищные условия улучшили более 918 тысяч российских семей. Дальневосточной ипотекой за время ее реализации воспользовались почти 98 тысяч семей на Дальнем Востоке и 1,4 тысячи семей в Арктике — семьям предоставлено 99,4 тысячи кредитов.

«С 2020 года действует также сельская ипотека под 3%. По сельской ипотеке можно приобрести дом или квартиру, в том числе на вторичном рынке, в населенных пунктах сельской местности, а также в опорных населённых пунктах с населением до 30 тысяч человек… С начала ее реализации улучшили жилищные условия более 134,7 тысячи семей», — добавила вице-премьер.

Кроме того, при рождении третьего или последующих детей с 2019 года семьям выделяют 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита. Всего за время действия программы средства получили 673 тысячи семей.

Другие материалы по теме

© OОO «Аналитический Центр «Инграфикон», 2024 г.

Электронная почта: perm@ingraficon.ru

Адрес: 614095, г. Пермь, ул. Стахановская, д. 52, оф. 18

Материалы, опубликованные на сайте ingraficon.ru предоставлены исключительно в информационных целях., получены от застройщиков или из открытых источников. Команда ingraficon.ru принимает разумные меры для обеспечения точности и достоверности материалов, представленных в каталоге новостроек, на указанную дату обновления. Для получения точной и актуальной информации настоятельно рекомендуем обращаться непосредственно к продавцу. Все права на изображения и тексты принадлежат их правообладателям. В случае, если вы считаете, что публикация того или иного материала нарушает законные права правообладателя, свяжитесь с командой ingraficon.ru. Информация, опубликованная на сайте не является публичной офертой. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-61147 от 30 марта 2015 года.