Пермь и Пермский край
Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Пермского края заключил договор с пермской компанией ООО СК «ТехСтрой», которая завершит возведение проблемного дома на ул. Старцева, 143 в жилом комплексе «Авиатор» в Свердловском районе Перми. Как сообщили в Минстрое Прикамья, закончить работы на объекте подрядчик должен за 17 месяцев.
Напомним, разрешение на строительство 21-этажного дома было выдано ООО «Авиатор-3» в 2015 году. Планировалось, что дом будет введен в эксплуатацию в 2018 году, но застройщик не исполнил свои обязательства. В 2021 году было принято решение о достройке дома.
«После передачи фонду прав на объект незавершенного строительства было проведено обследование технического состояния дома. На основании его итогов разработан проект достройки, который получил положительное заключение госэкспертизы. Каждый этап этого процесса важен и обязателен. Дольщики должны заехать в свои квартиры с уверенностью в качестве и безопасности дома», — добавили в региональном Фонде.
В краевом Минстрое отмечают, что это второй по количеству квартир дом, принятый в регионе к достройке. Общая площадь жилого здания составляет более 28 тыс. кв. метров. В нем разместится 340 квартир. Его завершения ждут более 300 дольщиков.
Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил профильным ведомствам держать на контроле работу новых компаний, которые занимаются достройкой проблемных объектов. «Проблема обманутых дольщиков будет считаться решенной, когда люди получили выплаты или ключи от обещанных квартир», — подчеркивал он.